• Школьный историко-краеведческий музей

На сегодняшний день экспозиция музея состоит из четырех разделов и постоянно пополняется новыми экспонатами.

1. Раздел посвящен краеведению – истории, культуре и быту мордовского народа.

Коллекция состоит из находок учащихся и преподавателей школы, а также подарков, сделанных посетителями музея.

В качестве ведущих экспонатов представлены подлинные предметы крестьянского и городского быта с конца XVII до рубежа XIX-XX вв., принадлежащие жителям данной местности (глиняная и деревянная посуда, маслобойки, коллекция утюгов – деревянные рубели, угольные и металлические утюги). В экспозиции есть также несколько видов прялок – как ручных, так и колесных (самопрялок). В витрине представлены женская рубаха, полотенца-рушники с вышивкой, выполненной с использованием красного цвета и символикой в мордовских традициях. Создана инсталляция «Мордовская изба», в которой было воссоздано внутреннее убранство домов того периода.

2. Раздел военно-патриотического воспитания.

Из наиболее ценных экспонатов можно выделить реликвии военного времени, принадлежавшие родственникам учащихся – обмундирование, фотографии, письма, книги, награды. Также в экспозиции представлены элементы боевых снарядов, найденных на полях сражений поисковыми группами РМ. В качестве демонстративного источника был создан солдатский блиндаж (инсталляция), благодаря которому, посетители музея могут в большей степени погрузиться в атмосферу солдатского быта.

3. Раздел: История школы

Данный раздел представлен фотоматериалами о школьной жизни и истории становления МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 10».

4. Раздел: «Советское прошлое: удивительные вещи».

Экспозиция в данном разделе состоит из привычных вещей советского гражданина.

Конечно, современные школьники  не застали времен советского и раннего российского быта, тем удивительнее для них видеть привычные сейчас вещи, но  в другой интерпретации. А порой и знакомиться с совсем не знакомыми вещами, уже изжившими себя. Так в экспозиции музея представлены такие экспонаты как компостер, для "компостирования" билетов в общественном транспорте. Пейджер, как средство связи. Ткацкая машинка для домашнего использования. Монеты и бумажные деньги советского  и раннего Российского образца. Все это вызывает живой интерес и у подрастающего поколения,  и у родителей, давая возможность поностальгировать.

Основной фонд музея насчитывает 140 экспонатов. Представлен подлинными предметами материальной и духовной культуры: предметы народного творчества и быта мордовского человека. Фотоматериалы, документы, боевые награды, археологические находки времен ВОВ. Собранные экспонаты соответствуют профилю музея.