• Повышение квалификации

Повышение квалификации – это обновление теоретических и практических знаний, совершенствование навыков специалистов в связи с постоянно повышающимися требованиями к их квалификации со стороны рынка. Работодатели уже давно делают ставку на высокую квалификацию сотрудников, стремление к саморазвитию, актуальности знаний и наличие соответствующих работе навыков и умений. Повышение квалифиации - это часть обучения в рамках дополнительного профессионального образования.

Работников рекомендуется отправлять на повышение квалификации:

1. После долгого перерыва в работе. Например, когда сотрудница вышла из декрета.
    2. После обновления компьютерных программ. Например, если переходите работать на другое программное обеспечение.
    3. После обновления оборудования. Например, если на предприятии теперь будут работать на новых станках.
    4. Если произошли значительные изменения в законах и других нормативных актах, которые регулируют вашу деятельность.

Повышение квалификации педагогов МАОУ «СОШ №10»

Все педагогические работники МАОУ «СОШ №10» своевременно проходят курсы повышения квалификации и повышают свой уровень профессианальной подготовки, совершенствуют свои умения и навыки направленные на обеспечение качественного процесса образования и воспитания.

Педагоги проходят повышевние квалификации как в учебных заведениях Республики Мордовия, так и в других регионах России.

Повышение квалификации педагогов имеет следующие виды:

1. Курсы повышения квалификации
    2. Профессиональная переподготова
    3. Профессианальное обучение

И проходит по следующим формам обучения:

1. Очная
    2. Очно-заочная
    3. Заочная

Чем повышение квалификации отличается от переподготовки

Повышение квалификации и переподготовка — это дополнительное профессиональное образование. Они не заменяют высшее или среднее специальное образование, а дополняют его.

Переподготовка — получение теоретических и практических знаний с нуля. Чаще всего переподготовку проходят, чтобы работать в смежной области. Например, учитель математики может пройти переподготовку на учителя информатики и начать работать по новой специальности.

После прохождения переподготовки специалисту выдают диплом о профессиональной переподготовке установленного законом образца. По этому диплому специалист может работать в новой сфере, если для работодателя важно наличие документа об образовании.

О переподготовке — ст. 73 закона «Об образовании в Российской Федерации»

При повышении квалификации работник получает знания в сфере, в которой работает. В отличие от переподготовки, повышение квалификации короче. После такого обучения выдадут не диплом, а удостоверение.

Курсы повышения квалификации

Содержание и технологии работы педагога по организации участия детей в безопасном дорожном движении и вовлечению их в деятельность отрядов юных инспекторов движения
    12.09.2022, 00:00
    Курс предназначен для классных руководителей