• Центр рабочих профессий

Наша школа была основана в 2018 году, изначально онабыла определена как образовательная организация с площадкой«Центр рабочих профессий». На данный момент мы единственная школа в республике, которая имеет такой статус.

Рабочей группой школы разработана программадеятельности Центра рабочих профессий и утверждена Департаментом по социальной политике Администрацией г.о. Саранск в рамках муниципальной экспериментальной площадки.

Одной из приоритетных задач Центра является развитие системы ранней профессиональной ориентации обучающихся и содействие эффективному функционированию образовательного кластера «школа-техникум-предприятие».

Деятельность «Центра рабочих профессий» реализуется через систему профессионального обучения в следующих направлениях:

1. Учебный процесс;
    2. Внеурочная деятельность;
    3. Предпрофессиональная подготовка на базе учреждений СПО.

Получение навыков профессионального мастерства позволяет обучающимся адаптироваться к условиям быстро меняющегося мира, творчески реализовывать себя в личной и семейной жизни, в будущей профессиональной деятельности.

В итоге за 5 лет в школе было 3 выпуска, где 74 обучающихся9-х классов получили документ государственного образца – Свидетельство о профессии рабочего, должности служащего с присвоением разряда о профессиональном обучении, которое даст возможность выпускнику трудоустроиться и в дальнейшем, при желании, повысить свою квалификацию.

В реализации профессионального обучения в 2018-2024 гг. школа сотрудничает с образовательными организациями среднего профессионального образования: ГАПОУ РМ «Автомеханический техникум («повар», «слесарь по ремонту автомобилей»), ГБПОУ РМ «Строительный техникум («облицовщик-плиточник», «БИМ-проектирование»), ГБПОУ РМ «Электромеханический колледж («портье», «оператор кабельщик-спайщик»), ГБПОУ РМ «Политехнический техникум («портье»).

В 2022 году наши ученики участвовали в региональном и отборочном этапах Международного чемпионата «Молодые профессионалы» «WorldSkills»-Россия – Юниоры» и заняли призовые места.В 2023 году участвовали в Национальном Чемпионате «Молодые профессионалы», где Тарасова Маргарита, ученица 9 класса, стала победителем.

В 2023-2024 учебном году 100учеников получают навыки профессионального мастерства на площадках СПО:

ГАПОУ РМ Автомеханический техникум:

повар - 13;

слесарь по ремонту автомобилей - 27.

ГБПОУ РМ Политехнический техникум:

портье - 9.

ГБПОУ РМ Строительный техникум:

БИМ-проектирование - 11;

облицовщик-плиточник - 13.

ГБПОУ РМ Электромеханический колледж:

оператор кабельщик-спайщик - 13;

гостиничное дело (портье) – 14.